5° ночью
63.31 68.62

Форум

В теме 10 сообщений

Промывка теплообменников. Помогите с выбором оборудования

Автор Сергей Михайлов, 3 ноября 2021 18:30
на форуме 9-й месяц

Добрый день, занимается ли кто-то обслуживанием теплообменников? Интересует, какое оборудование вы используете для промывки теплообенников. Сейчас планирую заняться обслуживанием котельных и систем отопления частных домов, поэтому если есть отзывы по такому оборудованию буду благодарен за помощь.

на форуме 9-й месяц

То есть ты планируешь и достаточно большие теплообменники промывать. Если планируешь работать с котельными, то тогда тебе один из этих элиминейторов посмотреть можно https://www.mypipal.ru/elimineitory/ Если ух совсем большие хочешь, то PUMP ELIMINATE 230 V4V вполне хорошая модель. С учетом того что там бак на 200 литров.

на форуме 9-й месяц

Да, поэтому и спросил, т.к. планирую не только бытовые котлы промывать. Ты сам этим оборудованием пользовался? Как оно себя показывает? Просто оборудование не из дешевых именно поэтому не хочется ошибиться. Я из-за этого и спрашивал здесь о личном опыте. Ты эту модель брал или какую-то другую?

на форуме 9-й месяц

У него и производительность 9000 литров в час это серьезная установка. У нас на самом деле их несколько для промывки больших теплообменников используем PUMP ELIMINATE для небольших домашних котлов взяли X-PUMP 18 SR это как раз небольшая модель. А вы уже смотрите из расчета объема вашего теплообменника.

на форуме 9-й месяц

А для меньших теплообменников он пойдет? Просто можно ли купить одну модель на все случаи, пусть даже эта модель и будет дороже, но чтобы ее можно было также использовать и на меньшие теплообменники? А то 100 тысяч здесь, сто тысяч там, так никакого бюджета не хватит если под каждый объем теплообменника свой насос покупать.

на форуме 9-й месяц

Да, разумеется подойдет, тут как бы действует правило, что элиминейтор с большим объемом бакадля реагента разумеется будет подходить в том числе и для меньших теплообменнников. PUMP ELIMINATE 230 V4V вам хватит практически для любого теплообменника. Так что если средства позволяют, покупайте.

на форуме 9-й месяц

Ну я послушал тебя и взял его, теперь не о чем не жалею, народ сейчас на фоне падающего рубля будет деньги вкладывать в оборудование, а что новые цены будут такими же, далеко не факт, т.к. большинство элиминейторов включая и тот, который мы обсуждали, производятся в Европе. Так что я считаю, что удачно вложился, т.к. заказы на обслуживание теплообменников все равно будут.

на форуме 9-й месяц

PUMP ELIMINATE 230 V4V - это серьезная модель установки для промывки теплоообменников, соответственно можно таким промыть в том числе и более серьезные теплообменники чем просто теплообменники бытовых котлов, могу сказать, что скорее эта модель предназначена именно для промышленных бойлеров и теплообменников.

на форуме 9-й месяц

Ну это для кожухотрубчатых теплообменников, для промышленных бойлеров, там же большой бак, плюс он давление и производительность хорошую выдает. Единственное, к ней придется покупать дополнительную тележку для транспортировки, но она не так дорого стоит по сравнению с ценой самого элиминейтора.

на форуме 9-й месяц

Разумеется, с учетом параметров разбавления реагентов для очистки теплообменников, а это 1:10 чаще всего, то расход реагента экономичный. Я закупаю несколько канистр, на 20 кг и мне этого хватает. Обзор реагентов можно посмотреть вот в этом видео https://youtu.be/MJ_zoYiiCws

Смотрите также

Вход

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!